Já conheces os Vencedores dos Emmys 2022? Descobre AQUI!

Esta madrugada decorreu a cerimónia dos Emmys 2022.

Podes ler em baixo quem foram os vencedores (a negrito/destacados) da noite e os restantes nomeados na categoria onde venceram:

‘The White Lotus’ foi o grande vencedor da noite e ‘Squid Game’ ultrapassou ‘Succession’ – a série mais nomeada.

Melhor Ator numa Série Limitada, Antológica ou Telefilme

Michael Keaton, “Dopesick”
Andrew Garfield, “Under the Banner of Heaven”
Colin Firth, “The Staircase“
Himesh Patel, “Station Eleven”
Oscar Isaac, “Scenes From a Marriage”
Sebastian Stan, “Pam and Tommy”

Melhor Ator Secundário numa Série Limitada, Antológica ou Telefilme

Murray Bartlett, “The White Lotus”
Jake Lacy, “The White Lotus”
Michael Stuhlbarg, “Dopesick”
Peter Sarsgaard, “Dopesick”
Seth Rogen, “Pam and Tommy”
Steve Zahn, “The White Lotus”
Will Poulter, “Dopesick”

Melhor Ator Secundário numa Série Dramática

Matthew Macfadyen, “Succession”
Billy Crudup, “The Morning Show”
Christopher Walken, “Severance”
John Turturro, “Severance”
Kieran Culkin, “Succession”
Nicholas Braun, “Succession”
Oh Yeong-su, “Squid Game”
Park Hae-soo, “Squid Game”

Melhor Atriz Secundária numa Série Dramática

Julia Garner, “Ozark”
Christina Ricci, “Yellowjackets”
J. Smith-Cameron, “Succession”
Jung Ho-yeon, “Squid Game”
Patricia Arquette, “Severance”
Rhea Seehorn, “Better Call Saul”
Sarah Snook, “Succession”
Sydney Sweeney, “Euphoria”

Melhor Atriz Secundária numa Série de Comédia

Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”
Alex Borstein, “The Marvelous Mrs Maisel”
Hannah Einbinder, “Hacks”
Hannah Waddingham, “Ted Lasso”
Janelle James, “Abbott Elementary”
Juno Temple, “Ted Lasso”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
Sarah Niles, “Ted Lasso”

Melhor Ator Secundário numa Série de Comédia

Brett Goldstein, “Ted Lasso”
Anthony Carrigan, “Barry”
Bowen Yang, “Saturday Night Live”
Henry Winkler, “Barry”
Nick Mohammed, “Ted Lasso”
Toheeb Jimoh, “Ted Lasso”
Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Tyler James Williams, “Abbott Elementary”

Melhor Programa de Variedades (Talk-Show)

“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)
“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)
“Late Night with Seth Meyers” (NBC)
“The Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central)
“The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)

Melhor Atriz Secundária numa Série Limitada, Antológica ou Telefilme

Jennifer Coolidge, “The White Lotus”
Alexandra Daddario, “The White Lotus”
Connie Britton, “The White Lotus”
Kaitlyn Dever, “Dopesick”
Mare Winningham, “Dopesick”
Natasha Rothwell, “The White Lotus”
Sydney Sweeney, “The White Lotus”

Melhor Atriz numa Série Limitada, Antológica ou Telefilme

Amanda Seyfried, “The Dropout”
Julia Garner, “Inventing Anna”
Lily James, “Pam and Tommy”
Margaret Qualley, “Maid”
Sarah Paulson, “Impeachment: American Crime Story”
Toni Collette, “The Staircase”

Melhor Programa de Competição

“Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls” (Amazon Prime Video)
“Naailed It!” (Netflix)
“RuPaul’s Drag Race” (VH1)
“The Amazing Race” (CBS)
“The Voice” (NBC)
“Top Chef” (Bravo)

Melhor Ator numa Série de Comédia

Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
Bill Hader, “Barry”
Donald Glover, “Atlanta”
Martin Short, “Only Murders in the Building”
Nicholas Hoult, “The Great”
Steve Martin, “Only Murders in the Building”
Ted Lasso

Melhor Atriz numa Série Dramática

Zendaya, “Euphoria”
Jodie Comer, “Killing Eve”
Laura Linney, “Ozark”
Melanie Lynskey, “Yellowjackets”
Sandra Oh, “Killing Eve”
Reese Witherspoon, “The Morning Show”

Melhor Atriz numa Série de Comédia

Jean Smart, “Hacks”
Elle Fanning, “The Great”
Issa Rae, “Insecure”
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Ator numa Série Dramática

Lee Jung-jae, “Squid Game”
Adam Scott, “Severance”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Brian Cox, “Succession”
Jason Bateman, “Ozark”
Jeremy Strong, “Succession”

Melhor Série Limitada ou Antológica

“The White Lotus” (HBO)
“Dopesick” (Hulu)
“The Dropout” (Hulu)
“Inventing Anna” (Netflix)
“Pam and Tommy” (Hulu)

Melhor Série de Comédia

“Ted Lasso” (Apple Tv+)
“Abbott Elementary” (ABC)
“Barry” (HBO)
“Curb Your Enthusiasm” (HBO)
“Hacks” (HBO)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video”)
“Only Murders in the Building” (Hulu)
“What We Do in the Shadows” (FX)

Melhor Série Dramática

“Succession” (HBO)
“Better Call Saul” (AMC)
“Euphoria” (HBO)
“Ozark” (Netflix)
“Severance” (Apple Tv+)
“Squid Game” (Netflix)
“Stranger Things” (Netflix)
“Yellowjackets” (Showtime)

Correspondeu às tuas expectativas? Quantos acertaste? Venceram os teus favoritos?

Não se esqueçam de seguir as redes sociais do projeto aqui!

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s