Já conheces os Nomeados aos Óscares 2022? Descobre AQUI!

Advertisements
Em www.bertrand.pt

Podemos concordar que este ano foi basicamente um surto coletivo? Ou só eu que achei isso? Isso não interessa para nada neste momento. Por isso, aqui estou eu para vos mostrar a lista completa de nomeados aos Óscares 2022, cuja cerimónia realiza-se no dia 27 de Março.

Melhor Filme:

  • Belfast
  • CODA
  • Don’t Look Up
  • Drive My Car
  • Dune
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • Nightmare Alley
  • The Power of the Dog
  • West Side Story

Melhor Realização:

  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Ryusuke Hamaguchi (Drive My Car)
  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Jane Campion (The Power of the Dog)
  • Steven Spielberg (West Side Story)

Melhor Atriz:

  • Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)
  • Olivia Colman (The Lost Daughter)
  • Penélope Cruz (Madres Paralelas)
  • Nicole Kidman (Being the Ricardos)
  • Kristen Stewart (Spencer)

Melhor Ator:

  • Javier Bardem (Being the Ricardos)
  • Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
  • Adrew Garfield (Tick Tick… BOOM!)
  • Will Smith (King Richard)
  • Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

Melhor Atriz Secundária:

  • Jessie Buckley (The Lost Daughter)
  • Ariana DeBose (West Side Story)
  • Judi Dench (Belfast)
  • Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
  • Aunjanue Ellis (King Richard)

Melhor Ator Secundário:

  • Ciarán Hinds (Belfast)
  • Troy Kotsur (CODA)
  • Jesse Plemons (The Power of the Dog)
  • J.K. Simmons (Being the Ricardos)
  • Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

Melhor Filme Internacional:

  • ドライブ・マイ・カ – Doraibu mai kâ – Drive My Car (Japão)
  • Flugt – Flee (Dinamarca)
  • È Stata la Mano de Dio (Itália)
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Butão)
  • Verdens verste menneske – The Worst Person in the World (Noruega)

Melhor Design de Produção:

  • Dune
  • Nightmare Alley
  • The Power of the Dog
  • The Tragedy of Macbeth
  • West Side Story

Melhor Fotografia:

  • Greig Fraser (Dune)
  • Dan Laustsen (Nightmare Alley)
  • Ari Wegner (The Power of the Dog)
  • Bruno Delbonnel (The Tragedy of Macbeth)
  • Janusz Kaminski (West Side Story)

Melhores Efeitos Visuais:

  • Dune
  • Free Guy
  • 007 – No Time to Die
  • Shang-Chi and The Legend of The Ten Rings
  • Spider-Man: No Way Home

Melhor Documentário:

  • Ascension
  • Attica
  • Flugt Flee
  • Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)
  • Writing With Fire

Melhor Curta-Metragem Documental:

  • Audible
  • Lead Me Home
  • The Queen of Basketball
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies

Melhor Canção Original:

  • “Be Alive” – King Richard (Dixson e Beyoncé Knowles-Carter)
  • “Dos Oruguitas” – Encanto (Lin-Manuel Miranda)
  • “Down to Joy” – Belfast (Van Morrison)
  • “No Time to Die” – 007 –No Time To Die (Billie Eilish e Finneas O’Connell)
  • “Somehow You Do” – Four Good Days (Diane Warren)

Melhor Filme de Animação:

  • Encanto
  • Flugt – Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs. the Machines
  • Raya and the Last Dragon

Melhor Maquilhagem e Cabelos:

  • Coming 2 America
  • Cruella
  • Dune
  • The Eyes of Tammy Faye
  • House of Gucci

Melhor Edição:

  • Don’t Look Up (Hank Corwin)
  • Dune (Joe Walker)
  • King Richard (Pamela Martin)
  • The Powe of the Dog (Peter Sciberras)
  • Tick, Tick… BOOM! (Myron Kerstein e Andrew Weisblum)

Melhor Curta-Metragem de Animação:

  • Ala Kachuu – Take and Run
  • The Dress
  • The Long Goodbye
  • On My Mind
  • Please Hold

Melhor Curta-Metragem:

  • Affairs of the Art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin
  • The Windshield Wiper

Melhor Argumento Original:

  • Belfast
  • Don’t Look Up
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • Verdens verste menneske -The Worst Person in the World

Melhor Argumento Adaptado:

  • CODA
  • Drive My Car
  • Dune
  • The Lost Daughter
  • The Power of the Dog

Melhor Banda Sonora Original:

  • Don’t Look Up (Nicholas Britell)
  • Dune (Hans Zimmer)
  • Encanto (Germaine Franco)
  • Madres Paralelas (Alberto Iglesias)
  • The Power of the Dog (Jonny Greenwood)

Melhor Som:

  • Belfast
  • Dune
  • 007 – No Time To Die
  • The Power of the Dog
  • West Side Story

Melhor Figurino:

  • Cruella (Jenny Beavan)
  • Cyrano (Massimo Cantini Parrini e Jacqueline Durran)
  • Dune (Jacqueline West e Robert Morgan)
  • Nightmare Alley (Luís Sequeira)
  • West Side Story (Paul Tazewell)

E tu? Quem achas que vai vencer cada categoria?

Não se esqueçam de seguir as redes sociais do projeto aqui!

Leave a Reply

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.