Já conheces os Vencedores dos Oscars 2022? Descobre AQUI!

Esta madrugada decorreu a cerimónia dos Oscars 2022, desta vez um pouco mais curta mas longa o suficiente para continuar a ser sempre envolta de imensa polémica, mas esse tipo de reflexão ficará para outra altura…

Podes ler em baixo quem foram os vencedores (a negrito/destacados) da noite e os restantes nomeados na categoria onde venceram:

Melhor Filme:

  • Belfast
  • CODA
  • Don’t Look Up
  • Drive My Car
  • Dune
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • Nightmare Alley
  • The Power of the Dog
  • West Side Story

Melhor Realização:

  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Ryusuke Hamaguchi (Drive My Car)
  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Jane Campion (The Power of the Dog)
  • Steven Spielberg (West Side Story)

Melhor Atriz:

  • Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)
  • Olivia Colman (The Lost Daughter)
  • Penélope Cruz (Madres Paralelas)
  • Nicole Kidman (Being the Ricardos)
  • Kristen Stewart (Spencer)

Melhor Ator:

  • Javier Bardem (Being the Ricardos)
  • Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
  • Adrew Garfield (Tick Tick… BOOM!)
  • Will Smith (King Richard)
  • Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

Melhor Atriz Secundária:

  • Jessie Buckley (The Lost Daughter)
  • Ariana DeBose (West Side Story)
  • Judi Dench (Belfast)
  • Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
  • Aunjanue Ellis (King Richard)

Melhor Ator Secundário:

  • Ciarán Hinds (Belfast)
  • Troy Kotsur (CODA)
  • Jesse Plemons (The Power of the Dog)
  • J.K. Simmons (Being the Ricardos)
  • Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

Melhor Filme Internacional:

  • ドライブ・マイ・カ – Doraibu mai kâ – Drive My Car (Japão)
  • Flugt – Flee (Dinamarca)
  • È Stata la Mano de Dio (Itália)
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Butão)
  • Verdens verste menneske – The Worst Person in the World (Noruega)

Melhor Design de Produção:

  • Dune
  • Nightmare Alley
  • The Power of the Dog
  • The Tragedy of Macbeth
  • West Side Story

Melhor Fotografia:

  • Greig Fraser (Dune)
  • Dan Laustsen (Nightmare Alley)
  • Ari Wegner (The Power of the Dog)
  • Bruno Delbonnel (The Tragedy of Macbeth)
  • Janusz Kaminski (West Side Story)

Melhores Efeitos Visuais:

  • Dune
  • Free Guy
  • 007 – No Time to Die
  • Shang-Chi and The Legend of The Ten Rings
  • Spider-Man: No Way Home

Melhor Documentário:

  • Ascension
  • Attica
  • Flugt Flee
  • Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)
  • Writing With Fire

Melhor Curta-Metragem Documental:

  • Audible
  • Lead Me Home
  • The Queen of Basketball
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies

Melhor Canção Original:

  • “Be Alive” – King Richard (Dixson e Beyoncé Knowles-Carter)
  • “Dos Oruguitas” – Encanto (Lin-Manuel Miranda)
  • “Down to Joy” – Belfast (Van Morrison)
  • “No Time to Die” – 007 –No Time To Die (Billie Eilish e Finneas O’Connell)
  • “Somehow You Do” – Four Good Days (Diane Warren)

Melhor Filme de Animação:

  • Encanto
  • Flugt – Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs. the Machines
  • Raya and the Last Dragon

Melhor Maquilhagem e Cabelos:

  • Coming 2 America
  • Cruella
  • Dune
  • The Eyes of Tammy Faye
  • House of Gucci

Melhor Edição:

  • Don’t Look Up (Hank Corwin)
  • Dune (Joe Walker)
  • King Richard (Pamela Martin)
  • The Powe of the Dog (Peter Sciberras)
  • Tick, Tick… BOOM! (Myron Kerstein e Andrew Weisblum)

Melhor Curta-Metragem:

  • Ala Kachuu – Take and Run
  • The Dress
  • The Long Goodbye
  • On My Mind
  • Please Hold

Melhor Curta-Metragem de Animação:

  • Affairs of the Art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin
  • The Windshield Wiper

Melhor Argumento Original:

  • Belfast
  • Don’t Look Up
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • Verdens verste menneske -The Worst Person in the World

Melhor Argumento Adaptado:

  • CODA
  • Drive My Car
  • Dune
  • The Lost Daughter
  • The Power of the Dog

Melhor Banda Sonora Original:

  • Don’t Look Up (Nicholas Britell)
  • Dune (Hans Zimmer)
  • Encanto (Germaine Franco)
  • Madres Paralelas (Alberto Iglesias)
  • The Power of the Dog (Jonny Greenwood)

Melhor Som:

  • Belfast
  • Dune
  • 007 – No Time To Die
  • The Power of the Dog
  • West Side Story

Melhor Figurino:

  • Cruella (Jenny Beavan)
  • Cyrano (Massimo Cantini Parrini e Jacqueline Durran)
  • Dune (Jacqueline West e Robert Morgan)
  • Nightmare Alley (Luís Sequeira)
  • West Side Story (Paul Tazewell)

Correspondeu às tuas expectativas? Quantos acertaste? Venceram os teus favoritos?

Não se esqueçam de seguir as redes sociais do projeto aqui!

2 pensamentos sobre “Já conheces os Vencedores dos Oscars 2022? Descobre AQUI!

  1. Pingback: 5 Razões & 1/2 Para Ver... 'Summer of Soul (...or, When the Revolution Could Not Be Televised) (2021) - Tela Invisível

  2. Pingback: 5 Razões & 1/2 Para Ver... 'Heat' (1995)

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s